Questo sito utilizza Cookie per migliorare servizi e informazioni. Continuando la navigazione o cliccando OK si accetta l'utilizzo. Informativa Cookie | OK
Sede periferica Emilia Romagna
Sede periferica Emilia Romagna

Sede legale: Via Lame 106 - Bologna
Tel.: 348 8992119
CF: 91274440378
E-mail: emiliaromagna@aicounselling.it


Presidente: Igor Reggiani
Vicepresidente: Margherita Biavati
Segretario: Igor Reggiani cell: 348 8992119
Tesoriere: Claudia Capucci
Consiglio direttivo: Margherita Biavati
Consiglio direttivo: Franco Bonsante
Consiglio direttivo: Claudia Capucci
Consiglio direttivo: Francesca Malaguti
Consiglio direttivo: Anna Maria Megna
Consiglio direttivo: Igor Reggiani
Consiglio direttivo: Silvana Sandri

  

Corsi accreditati

Titolo: GESTALT COUNSELLING E ART THERAPY
Responsabile: Dott. Margherita Biavati
Sede: Via Lame, 106 - 40122 Bologna
Organizzazione: Istituto Gestalt Bologna
Per informazioni: (+39) 335.6897862
Web: www.gestaltbo.it - www.artcounselling.it
E-mail: istituto@gestaltbo.it

 

Titolo: MASTER IN GESTALT COUNSELLING
Responsabile: Dott.ssa Debora Del Bianco
Sede: Viale Oberdan, 674 - 47023 Cesena
Organizzazione: Istituto Gestalt Forlì-Cesena
Per informazioni: (+39) 333.8945593
Web: www.gestalt-fc.it
E-mail: info@gestalt-fc.it

 

Titolo: ART-IN-COUNSELLING
Responsabile: Dott.ssa Cinzia Giovanna Lissi
Sede: Via Ausa - Bertinoro Forlì Cesena
Organizzazione: Art-in-counselling di Lissi Cinzia
Per informazioni: (+39) 340.3205996
E-mail: art-in-counselling@libero.it

 

Registro Regionale

I seguenti counsellor professionisti sono iscritti al registro regionale

 

Ascari Manuela Iscrizione del 27/11/2014 n.81
Provincia: Modena - Tel. 349 6022154
e-mail: ascari.manuela@gmail.com

 

Balestri Barbara Iscrizione del 05/12/2014 n.82
Provincia: Forlì-Cesena - Tel. 333 3118263
e-mail: barbarabalestri@yahoo.it

 

Barbieri Donatella Iscrizione del 18/03/2008 n.36

Provincia: Bologna - Tel. 339 4578691
e-mail: barbieri_donatella@fastwebnet.it

 

Barbieri Caterina Iscrizione del 09/06/2011 n.63
Provincia: Milano - Tel. 335 5614281
e-mail: biccola@hotmail.com

 

Bartoli Claudia Iscrizione del 13/02/2012 n.65
Provincia: Reggio Emilia - Tel. 338 9291116
e-mail: claudia@novidue.it

 

Biavati Margherita Iscrizione del 01/10/2006 n.01
Provincia: Bologna - Tel. 335 6897862
e-mail: istituto@gestaltbologna.it

 

Biondi Miriam Iscrizione del 02/07/2015 n.86
Provincia: Forlì Cesena - Tel. 349 0947378
e-mail: miriam.bio@libero.it

 

Bonsante Francesco Iscrizione del 01/10/2006 n.17
Provincia: Bologna Tel. 051 370981
e-mail: contatti@centrogestalt.it 

 

Brocchi Sabina Iscrizione del 24/01/2008 n.5    
Provincia: Parma - Tel. 335 6059026
e-mail: sabibro@alice.it

 

Bruni Eleonora Iscrizione del 06/02/2015 n.84
Provincia: Perugia - Tel. 393 5633614
e-mail: ebruni@email.it

 

Buschi Rossella Iscrizione del 19/02/2013 n.75
Provincia:
e-mail:

 

Caldarelli Emanuele Iscrizione 08/07/2015 n.87
Provincia: Modena - Tel. 3480606703
e-mail: caldarelli.emanuele@gmail.com

 

Cappelletti Simona Iscrizione del 09/06/2011 n.64
Provincia: Ancona - Tel. 347 6350656
e-mail: simicapp2003@libero.it

 

Capucci Claudia Iscrizione del 21/03/2008 n.24
Provincia: Ravenna - Tel. 338 8826481
e-mail: capucciclaudia@gmail.com
 

Caramalli Maria Carmen Iscrizione del 04/03/2008 n.35
Provincia: Bologna - Tel. 339 1711745
e-mail: carmen.caramalli@libero.it

 

Cavallini Maurizia Iscrizione del 09/09/2010 n.52
Provincia: Reggio Emilia - Tel. 333 2692317
e-mail: maurizia.cavallini@libero.it

 

Contu Abele Iscrizione del 13/03/2006 n.9    
Provincia: Bologna - Tel. 051 6010844 - 349 5235188
e-mail: csintegra@libero.it

 

Coppolecchia Susanna Iscrizione del 31/05/2013 n.77
Provincia:
e-mail:

 

Da Pozzo Pasqualina Iscrizione del 15/07/2015 n.89
Provincia: Bologna - Tel. 347 3211142
e-mail: patrizia.dapozzo@fastwebnet.it

 

Del Bianco Debora Iscrizione del 09/12/2014 n.83
Provincia:
e-mail:

 

D'Ottavio Patrizia Iscrizione del 09/06/2008 n.44
Provincia: Pesaro - Tel. 348 4747030
e-mail: pdottavio@hotmail.com

 

Fabbri Ilenia Iscrizione del 01/04/2009 n.55
Provincia: Bologna - Tel. 0544 244669 - 349 4305010
e-mail: ainelli1@gmail.com

 

Ferro Barbara Iscrizione del 18/06/2012 n.68
Provincia: Bologna - Tel. 347 5352768
e-mail: barba.ferro73@gmail.com
 

Fortunato Gianni Iscrizione del 01/10/2006 n.32
Provincia: Bologna - Tel. 051 334805
e-mail: gianni.fortunato@iipnl.it

 

Francia Roberta Iscrizione del 04/02/2008 n.7
Provincia: Ravenna - Tel. 333 3066686
e-mail: robertafrancia@gmail.com

 

Fustini Daniela Iscrizione del 08/06/2011 n.61
Provincia: Ferrara - Tel. 347 0320637
e-mail: daniela_fustini@libero.it

 

Gambelli Roberta Iscrizione del 17/11/2012 n.74
Provincia: Pavia - Tel. 338 1641367
e-mail: roberta.gambelli@gmail.com

 

Geminiani Silvia Iscrizione del 09/06/2011 n.60
Provincia: Bologna - Tel. 347 8465590
e-mail: agogem27@gmail.com

 

Grasso Valentina Iscrizione del 13/07/2015 n.88
Provincia: Bologna - Tel. 337 7944305
e-mail: valent.grasso@gmail.com

 

Leonelli Erika Iscrizione del 17/11/2012 n.73
Provincia: Ravenna - Tel. 339 8666109
e-mail: leonellierika@gmail.com

 

Lissi Cinzia Giovanna Iscrizione del 18/03/2008 n.15
Provincia: Forlì Cesena - Tel. 0547 608443 - 340 3205996
e-mail: lissicinzia@libero.it

 

Macatrozzo Chiara Iscrizione del 09/07/2010 n.56
Provincia: Rimini - Tel. 338 788022
e-mail: chiaraneve@yahoo.it

 

Malaguti Francesca Iscrizione del 29/04/2010 n.57
Provincia: Bologna - Tel. 340 2975572
e-mail: fmalaguti0@gmail.com

 

Marchitto Agnese Iscrizione del 01/07/2015 n.85
Provincia: Emilia Romagna - Tel. 349 3507672
e-mail: agnese.marchitto@tiscali.it

 

Medici Cristina Iscrizione del 28/02/2012 n.66
Provincia: Modena - Tel. 339 4221216
e-mail: c.medici@gruppoceis.org

 

Medini Cristina Iscrizione del 13/02/2012 n.66
Provincia:
e-mail:

 

Megna Anna Maria Iscrizione del 15/03/2008 n.19
Provincia: Bologna - Tel. 338 6406103
e-mail: amegn@tin.it

 

Meschieri Gemma Iscrizione del 16/06/2012 n.69
Provincia: Bologna - Tel. 334 69595960
e-mail: gemma.meschieri@gmail.com

 

Miccoli Elide Iscrizione del 26/05/2009 n.49
Provincia: Pistoia - Tel. 335 223045
e-mail: ilviaggio.miccoli@tiscalinet.it

 

Ohnishi Kay Iscrizione del 04/06/2009 n.54
Provincia: Parma - Tel. 348 3506365
e-mail: kayohnishi@gmail.com

 

Pagnini Manuela Iscrizione del 08/06/2011 n. 59
Provincia: Ancona - Tel. 333 2376089
e-mail: manuelapagnini@live.it

 

Petroni Manuela Iscrizione del 06/05/2008 n.27
Provincia: Bologna - Tel. 347 9734592
e-mail: m.petroni@ausl.bologna.it

 

Piersigilli Elisabetta Iscrizione del 12/11/2014 n.80
Provincia: Bologna - Tel. 349 4589952
e-mail: bettypiersigilli@katamail.com

 

Priolo Manuela Iscrizione del 24/01/2008 n.38
Provincia: Rimini - Tel. 320 0435413 - 349 4323049
e-mail: info@perlacomunicazione.net - manuela.priolo@libero.it

 

Reggiani Igor Iscrizione del 13/05/2008 n.42
Provincia: Bologna - Tel. 348 8992119
e-mail: i.reggiani75@gmail.com

 

Rigliano Silvia Iscrizione del 17/11/2012 n.71
Provincia: Ferrara - Tel. 338 7880961
e-mail: silvia.pathos@gmail.com

 

Rivetto Dario Iscrizione del 12/09/2014 n.79
Provincia: San Lazzaro (BO) - Tel. 340 6252437
e-mail: rivettodario@libero.it

 

Romeo Maria Cristina Iscrizione del 26/03/2008 n.34
Provincia: Bologna
e-mail: oligea@libero.it

 

Sandri Silvana Iscrizione del 06/02/2008 n.13
Provincia: Bologna - Tel. 338 9426374
e-mail: silvana.sandri@rivelazionecreativa.it

 

Sarti Massimiliano Iscrizione del 28.05.13 n.76
Provincia: Bologna - Tel. 393 4419647
e-mail: massimiliano.sarti.mail@gmail.com

 

Serio Mauro Iscrizione del 15/03/2016 n.91
Provincia: Ferrara - Tel. 339 2603258
e-mail: mauro.serio@counselling-ferrara.it

 

Stadler Barbara Iscrizione del 09/06/2009 n.51
Provincia: Bologna - Tel. 335 230688
e-mail: barbara.fini@stadlerfini.de

 

Stocco Antonella Iscrizione del 09/06/2011 n.62
Provincia: Rovigo - Tel. 042 591414
e-mail: antoverynew@alice.it

 

Strazzari Maria Luisa Iscrizione del 02/05/2008 n.39
Provincia:
e-mail:

 

Trevisani Fabrizia Iscrizione del 06/02/2008 n.11
Provincia: Rimini - Tel. 347 4433023
e-mail: fabriziatrevisani@yahoo.it

 

Valentini Maria Luisa -Iscrizione del 20/03/2008 n.23
Provincia: Bologna - Tel. 051 803191 - 339 5817126 - 338 9193717
e-mail: luisaeevalentini@gmail.com

 

Veronesi Vera Iscrizione del 16/06/2012 n.67
Provincia: Bologna - Tel. 347 7321875
e-mail: nuovavisione66@libero.it


Veronesi Roberta Iscrizione del 31/05/2013 n.78
Provincia: Bologna - Tel. 347 4965282
e-mail: robby.veronesi@gmail.com

Zippa Anna Iscrizione del 10/07/2008 n.43
Provincia: Reggio Emilia - Tel. 0522 646128 - 347 7595513
e-mail: anna.zippa@libero.it