Questo sito utilizza Cookie per migliorare servizi e informazioni. Continuando la navigazione o cliccando OK si accetta l'utilizzo. Informativa Cookie | OK
Sede periferica Lombardia
Sede periferica Lombardia

 

Corsi accreditati

Titolo: GESTALT COUNSELLING TRAINING
Responsabile Francesca Cantaro
Sede: Istituto Gestalt Milano
Organizzazione Istituto Gestalt Milano
Per informazioni: Monica Nava 335 7390898 / Barbara Addario 339 1387358
E-mail: monica.nava@fastwebnet.it / ba.addario@tiscali.it

 

Titolo: LA FILOSOFIA DEL CARATTERE: DALLE PASSIONI ALLE VIRTU'
Responsabile: Tagliani Gianni
Sede: via XX settembre, 9 - Rovato (BS)
Organizzazione: Istituto Gestalt Brescia
Per informazioni: 030 7243719 / 348 6931214
Web: www.gestaltbrescia.it
E-mail: info@gestaltbrescia.it

 

Titolo: COUNSELOR UMANISTICI NELLA RELAZIONE FAMILIARE
Responsabile: Buzzi Isabella
Sede: Scuola Buzzi - Studio TdL - Corso Sempione, 8 Milano
Organizzazione: Ass. Brahmaputra ONLUS
Per informazioni: 02 342502 / 348 4123475
Web: www.mediazioneinfamiglia.it
E-mail: brahmaputra.onlus@libero.it / tdlisa@libero.it

 

Titolo: COUNSELLING RELAZIONALE A ORIENTAMENTO TEATRALE
Responsabile: Francesco Bonsante
Sede: Sesto S. Giovanni presso Progetto Arcobaleno - Via Risorgimento
Organizzazione: Centro Gestalt - Ben'essere consapevole
Per informazioni: 039 365386 / 339 7533172
Web: www.centrogestalt.itE-mail: counselling@centrogestalt.it

Titolo: COUNSELLING GESTALTICO INTEGRATO
Responsabile: Arianna Refe
Sede: Via Indipendenza, 3 - Varese
Organizzazione: Auris Centro di Formazione Gestaltica Integrata
Per informazioni: 0332 289583

Web: www.aurisformazione.it
E-mail: auris.varese@gmail.com

Titolo: COUNSELLING IN COSTELLAZIONI INTEGRALI E TECNICHE EVOLUTIVE
Responsabile: Lorenzo Campese
Sede: Via Savona, 123 - Milano
Organizzazione: ALTROOVE Scuola per lo sviluppo delle qualità umane essenziali
Per informazioni: 333 2390906
Web: www.altroove.it E-mail: lcampese@me.com

Registro regionale

I seguenti counsellor professionisti sono iscritti al registro regionale

 

Addario Barbara Iscrizione del 18/01/2006 n.23
Provincia: Milano - Tel. 339 1387358
e-mail: ba.addario@tiscali.it

 

Albertini Rossella Iscrizione del 20/06/2013 n.87
Provincia: Brescia - Tel. 030 723007 - 338 8671468
e-mail: itapoa@libero.it

 

Andò Angela Iscrizione del 28/01/2012 n.70
Provincia: Milano - Tel. 347 8869259
e-mail: angelando@yahoo.it

 

Andreoni Stefania Iscrizione del 18/01/2006 n.11
Provincia: Milano - Tel. 338 7358867
e-mail: cerchiodoro@gmail.com

 

Ardenghi Giulio Iscrizione del 17/01/2008 n.45
Provincia: Bergamo - Tel. 333 3631393
e-mail: info@personalcounselling.it

 

Bertoli Giovanni Iscrizione del 18/01/2006 n.38
Provincia: Milano - Tel. 02 38009153
e-mail: maregiov@tin.it

 

Bianchi Deborah Iscrizione del 16/06/2012 n.75
Provincia: Mantova - Tel. 338 2733129
e-mail: deborah_1973@libero.it

 

Bonazzoli Donatella Iscrizione del 23/06/2006 n.13
Provincia: MIlano - Tel. 334 8850422
e-mail: dobona@alice.it

 

Broganelli Cristina Iscrizione del 16/10/2006 n.27
Provincia: Milano - Tel. 339 4926276
e-mail: cristina.broganelli@fastwebnet.it

 

Cantarella Maria Iscrizione del 03/01/2008
Provincia: Milano - Tel. 02 66049265
e-mail: maricantarella@alice.it

 

Cantaro Francesca Iscrizione del 18/01/2006 n.5
Provincia:
e-mail:

 

Castellazzi Alberto Iscrizione del 21/05/2007 n.32
Provincia: Milano - Tel. 02 86460775
e-mail: prog114@alice.it

 

Cattafi Francesco Iscrizione del 13/10/2006 n.24
Provincia: Brescia - Tel. 348 6931214
e-mail: f_cattafi@virgilio.it

 

Cecutti Chiara Iscrizione del 01/01/2012 n.67
Provincia: Milano - Tel. 335 6168886
e-mail: cecutti@intracoaching.it

 

Decimo Domenico Iscrizione del 09/10/2006 n.26
Provincia: Milano - Tel. 360 461633
e-mail: dome.deci@iol.it

 

De Mattia Renata Iscrizione del 21/05/2007 n.34
Provincia: Milano - Tel. 02 5468668
e-mail: renata.demattia@tiscali.it

 

De Micheli Laura Iscrizione del 18/01/2006 n.22
Provincia:
e-mail:

 

Di Palma Andreina Iscrizione del 28/01/2012 n.72
Provincia:
e-mail:

 

Franceschini Giorgia Iscrizione del 26/06/2008 n.48
Provincia: Milano - Tel. 338 6949968
e-mail: franceschini@pranin.it

 

Giannico Letizia Iscrizione del 01/01/2013 n. 76
Provincia: Monza Brianza - Tel. 349 8141042
e-mail: letizia_giannico@hotmail.com


Granziera Daniela Iscrizione del 16/04/2019 n.108
Provincia: Varese - Tel. 347 6718909
e-mail: granziera.daniela@gmail.com


La Rocca Carla Iscrizione del 03/12/2008 n.52
Provincia: Milano - Tel. 340 8525252
e-mail: clarocca@fastwebmail.it

 

Lorenzi Adriana Iscrizione del 16/07/2007 n.37
Provincia: Milano - Tel. 335 6559545
e-mail: alorenzi@morettiviaggi.it

 

Maccari Ileana Iscrizione del 18/03/2016 n.94
Provincia: Varese - Tel. 347 8744510
e-mail: maccari.ileana@gmail.com

 

Miglioli Caterina Iscrizione del 03/12/2008 n.56
Provincia: Milano - Tel. 347 8885197
e-mail: kmiglioli@borderzone.it

 

Nava Monica Iscrizione del 18/01/2006 n.7
Provincia: Milano - Tel. 335 7390898
e-mail: monica.nava@fastwebnet.it

 

Neri Angiola Laura Iscrizione del 18/01/2006 n.2
Provincia: Milano -Tel. 349 4247192
e-mail: angiola.neri@gmail.com

 

Nistor Liliana Iscrizione del 31/05/2013 n.83
Provincia: Brescia - Tel. 328 8333960
e-mail: lilliananistor@libero.it

 

Palamà Caterina Iscrizione del 18/01/2006 n.3
Provincia: Milano - Tel. 347 2205480
e-mail: caterina.palama@fastwebnet.it

 

Paonessa Rosaria Iscrizione del 27/09/2006 n.25
Provincia: Lecco - Tel. 349 8116604
e-mail: info@studiorosipaonessa.it

 

Pelizzoni Varinia Iscrizione del 30/05/2013 n.82
Provincia: Bergamo - Tel. 331 3330763
e-mail: blumizar1976@libero.it

 

Porro Barbara Iscrizione del 04/06/2013 n.84
Provincia: Monza e Brianza - Tel. 348 3636213
e-mail: porrobarbara@gmail.com

 

Ronci Loredana Iscrizione del 21/06/2013 n.88
Provincia: Varese - Tel. 347 8006520
e-mail: r.loredana@libero.it

 

Russo Anna Iscrizione del 14/07/2015 n.92
Provincia: Cremona - Tel. 338 7943538
e-mail: ru.ann@tiscali.it

 

Santoro Erminia Iscrizione del 19/01/2015 n.91
Provincia: Milano, Monza Brianza - Tel. 347 0049767
e-mail: emysntr@libero.it

 

Scarpa Patrizia Iscrizione del 12/11/2009 n.66
Provincia: Milano - Tel. 334 2452938
e-mail: patrizia.scarpa@publitalia.it

 

Tagliani Gianni Iscrizione del 20/06/2013 n.86
Provincia: Brescia - Tel. 393 4323682
e-mail: giannitagliani@yahoo.it

 

Taormina Clara Iscrizione del 18/01/2006 n.46
Provincia: Milano - Tel. 333 2858003
e-mail: claratao@tiscali.it


Toniolo Cristina Iscrizione del 17/12/2018 n.107
Provincia: Brescia - Tel. 392 4487423
e-mail: cristina.toniolo@live.it

Toniolo Nicoletta Iscrizione del 05/06/2013 n.85
Provincia: Brescia - Tel. 331 9832544
e-mail: nicoletta_toniolo@hotmail.it

 

Virginie Alexandre Iscrizione del 15/03/2016 n.93
Provincia: Milano - Tel. 347 8006087
e-mail: virginie@ccomecounselor.com

 

Vismara Veronica Iscrizione del 01/01/2012 n.68
Provincia: Milano - Tel. 349 2339799
e-mail: vervis62@gmail.com

 

Zanini Angela Iscrizione del 28/05/2013 n.81
Provincia: Brescia - Tel. 335 1314089
e-mail: angelazaninicounselling@gmail.com

 

Zorzella Stefania Iscrizione del 28/01/2012 n.73
Provincia:
e-mail: