Questo sito utilizza Cookie per migliorare servizi e informazioni. Continuando la navigazione o cliccando OK si accetta l'utilizzo. Informativa Cookie | OK
SUPERVISORI E FORMATORI
SUPERVISORI E FORMATORI

COUNSELLOR SUPERVISORE E COUNSELLOR FORMATORE
L'AICo, oltre al livello base di "Counsellor Professionista", certifica le competenze finalizzate alla supervisione e alla formazione al counselling, nel livello di "Counsellor Supervisore" e "Counsellor Formatore".

 

Criteri per il livello di "Counsellor Supervisore":
- Socio AICo*
- Pratica professionale di counselling di almeno 4 anni, con relativa formazione permanente effettuata.
- Esperienza comprovata di affiancamento alla supervisione nel campo della relazione d'aiuto di almeno 100 ore.
- Esperienza di formazione alla supervisione di almeno 50 ore.

 

Criteri per il livello di "Counsellor Formatore":
- Socio AICo*.
- Pratica professionale di counselling di almeno 5 anni, con relativa formazione permanente effettuata.
- Esperienza comprovata di formazione nel campo della relazione d'aiuto di almeno 300 ore.
- Esperienza comprovata di gestione della formazione al counselling.

 

Il candidato, ai fini della certificazione a "Counsellor Supervisore" o "Counsellor Formatore" deve essere presentato dal formatore AICo con cui ha svolto prevalentemente la sua pratica di formazione e supervisione e che ne attesta il lavoro effettuato. La domanda va presentata al Comitato Scientiico dell'AICo, accompagnata dalla documentazione comprovante il percorso effettuato.
* Nel caso in cui il candidato non sia socio AICo, deve presentare la domanda direttamente al Comitato Scientifico dell'AICo, accompangata da curriculum completo.

 

 

REGISTRO FORMATORI

 

Acocella Annamaria
ana.aco@in-psicoterapia.com 
Istituto ARS (Roma)


Amoroso Giovann
i
giovanniamorosoctc@gmail.com


Andaluz Graciela 
infogestalt.igc@gmail.com 
Istituto Counselling Sevilla

Annesini Francesca
info@morphe.it

Baggio Giancarlo
baggiogiancarlo@motivazione.com
Studio Counselling (San Bonifacio - VR)

Baiocchi Paolo 
gestalt@tin.it
paolobaiocchi.ts@virgilio.it 
Istituto Gestalt Trieste (Trieste)

Barlacchi Valentina
valentina.barlacchi@gmail.com

Bartoletti Chiara 
chiara.bartoletti@virgilio.it 
Counselling Institut-Cambridge

Berdondini Lucia 
luciaberdondini@gmail.com 
Istituto di dinamiche relazionali (Firenze)

Biavati Margherita 
istituto@gestaltbo.it 
www.gestaltbo.it
335 6897862
Istituto Gestalt Bologna (Bologna)

Bonsante Francesco 
www.centrogestalt.it   
counseling@centrogestalt.it
Centro Gestalt per lo Studio della Personalità (Bologna)

Brogi Maria Grazia
mariagraziabrogi@yahoo.it

Canaccini Lisa
lisa.aurora@libero.it

Cantaro Francesca 
francamaria.cantaro@gmail.com
Istituto Gestalt Giardino dei Pensieri (Milano)

Capitani Giovanni 
alberodelleore8@yahoo.it 
Istituto Phoenix

Capucci Claudia
c.clalla@tin.it
Istituto Gestalt Bologna

Carciati Giusy
gestalts@tin.it 
Istituto Gestalt Trieste (Trieste)

Carlovich Susanna 
susanna.ch@istitutogestalt.it 
Istituto Gestalt Pordenone (Pordenone)

Carney Pat  
Counselling Institut-Cambridge

Cattafi Francesco

f_cattafi@virgilio.it

Cecchini Maria Grazia
grazia.cecchini@gmail.com

Ceparano Maria Grazia 
ceparano.m@tin.it 
Istituto Mercurius (Firenze)

Cimato Rossana
rcimato@gmail.com

Costantini Ana Maria
anamariacostantini@tiscali.it 
Istituto Arcobaleno (Lucca)

Cucinotta Angela 
angelacucinotta@fastwebnet.it 
Istituto PNL meta (Milano) 

Decimo Domenico 
dome.deci@iol.it 
Istituto PNL meta (Milano)

Del Bianco Debora
info@gestalt-fc.it
Istituto Gestalt Forlì Cesena (Cesena)

De Notarpietro Teresa 
teresa.denotarpietro@gmail.com
Associazione di Psicologia umanistica di Teresa De Notarpietro (Scandicci - FI)

D'Ottavio Patrizia
pdottavio@hotmail.com

Fernandez Mario 
infogestalt.igc@gmail.com 
Istituto Counselling Sevilla

Fortunato Gianni 
info@iipnl.it 
Istituto PNL meta (Milano)

Franchini Giuliana 
giulianafranchini@virgilio.it

Galuppi Amedeo 
amedeogalluppi@hotmail.com 
Istituto Itaca di terapia con animali (Pisa)

Granai Sandra
sandra.granai@novartis.com

Gucci Patrizia 
guccipat@libero.it 
Istituto Io e gli Altri (Firenze)

Haller Adam e Olga  
Istituto Gestalt Cracovia

Lauretta Luisa 
luisa.lauretta@libero.it 
Istituto Gestalt Giardino dei Pensieri
cell. 389 9621477

Lissi Cinzia Giovanna
lissicinzia@libero.it

Maiolo Giuseppe 
giuseppe.maiolo@germogliobz.com

Marini Ornella
ornella@acuoreaperto.com
Istituto a Cuore Aperto, Tantra e Arti per la cura della relazione
Firenze - Trento

Mazzei Sergio  
sergio.mazzei@tiscali.it 
Istituto Gestalt e Bodywork Cagliari (Cagliari)

Medina Rosa 
anconta@tin.it 
Istituto Gestalt Counselling a orientamento artistico (Siena)

Nava Monica 
monica.nava@fastwebnet.it 
Istituto PNL meta (Milano)

Ogaz Monica
monicaogaz@gmail.com
393 9368644
Istituto Gestalt Bologna

Pariotti Fabio
avatar@adiavatar.net


Perelli Emanuele 
arcobaleno.igl@tele2.it 
arcobaleno-lucca@libero.it 
Istituto Arcobaleno (Lucca)

Pericoli Stefano 
counselling.fermamente@gmail.com
s.pericoli@gmail.com
FERMA-MENTE Gestalt Counselling Fenomenologico (Firenze)

Petrone Alessandra
alessandra.petrone@fastwebnet.it
 
Istituto Miriam Poster (Firenze)

Piva Franco
pivafranco@gmail.com
(Arcugnano - VI)

Proietti Gianfranco
gianfranco.proietti@hotmail.it

Quattrini Laura  
Istituto Gestalt e Bodywork Cagliari (Cagliari)

Ravenna Anna Rita
roma@igf-gestalt.it
Istituto Gestalt Firenze (Roma)

Reggiani Igor

i.reggiani75@gmail.com
348 8992119
Istituto Gestalt Bologna

Rossi Oliviero 
oliviero.rossi@iol.it 
Istituto ARS (Roma)

Sederini Laura

chiaraangelini@libero.it

Taddei Gianluca 
gltaddei@alice.it 
Istituto Atmos (Roma)

Tagliani Gianni
giannitagliani@yahoo.it

Tomai Giuseppe 
giuseppetomai@gmail.com
www.giuseppetomai.com
cell. 347 3844798

Toneguzzi Danilo 
danilo.toneguzzi@istitutogestalt.it 
Istituto Gestalt Pordenone (Pordenone)

Zanon Maria Grazia

zanon.mariagrazia@libero.it


Zompa Mariapia 
alberodelleore8@yahoo.it 
Istituto Phoenix